02.08.2017
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
87544

Ребенок-левша: нет повода для беспокойства!

Иногда в семье появляется леворукий ребёнок. Если у сына или дочери оказалась леворукость, это вызывает определённые переживания у родителей. Ведь мир в большинстве своём приспособлен под правшей, поэтому таким детям может быть трудно как в учебе, так и в повседневной самостоятельной жизни. Многие родители даже пытаются переучить ребёнка. Но нужно ли это делать? От чего больше будет вреда: от леворукости или переобучения?

Особенности ребёнка-левши

У ребёнка-левши есть свои особенности развития. Левши отлично ориентируются на местности, у них хорошая координация движений.  Благодаря образному мышлению, они быстро схватывают информацию.  Среди левшей много ученых. Такие дети быстро приспосабливаются к новым обстоятельствам, молниеносно реагируют на происходящее.

Однако та часть жизни, которая требует повышенной чёткости, самоконтроля, логических действий, дается левшам труднее. Леворуких людей в мире всего 10%, многие из них – знаменитые и неординарные личности. Помогите левше в обучении, и он непременно вас удивит.

ребенок левша особенности развития

Причины леворукости

Левшество бывает:

  • Генетическим. Если родитель является левшой, то шанс проявления этой особенности у малыша возрастает в 10-12 раз. Генетическое левшество не считается отклонением. Это всего лишь один из вариантов развития.
  • Компенсаторным. Если на этапе раннего развития малыш перенёс какую-то болезнь или травму, то задачи левого полушария мозга могло взять на себя правое.
  • Скрытым. Такой малыш думает как левша, но пишет правой рукой.
  • Вынужденным. Ребёнок может повторять за своими леворукими друзьями или сделать левую часть тела доминирующей из-за травмы.

Как определить, ребёнок левша или правша?

Узнать, какая сторона у ребёнка будет доминирующей, можно уже с трёх месяцев, когда начинается осмысление в использовании рук.

У левшей доминирует правое полушарие, у правшей – левое. Однако детские психологи рекомендуют развивать и то, и другое, а поможет в этом использование уникальной методики – Ментальной арифметики. По данной программе дети занимаются с пяти лет, игровая форма обучения дает отличные результаты.

Более точную информацию предоставит специалист, но родители могут попытаться определить ведущую руку ребёнка с помощью тестов.  Например, попросите его сложить ладони в замок, и обратите внимание на большие пальцы: какая рука будет сверху, та и ведущая.  При хлопке в ладоши ведущая рука более активна; при рисовании круга правой и левой рукой с закрытыми глазами, круг, нарисованный ведущей рукой, более аккуратный.

ребенок левша особенности развития

Нужно ли переучивать левшу?

Старшее поколение хорошо помнит, как переучивали левшей в Советском Союзе, и к чему это приводило. Переобучение позволит скрыть определённые признаки, характерные для леворуких, но левша всегда будет делать бытовые действия той рукой, которой ему будет более удобно. Более того, переучивание левши может вызвать неврозы, заикание, энурез, отставание в развитии, тревожное расстройство.

Последствия психологических травм оставляют след на всю жизнь.  Все психологи, педиатры, неврологи рекомендуют не ломать малыша переобучением с левой руки на правую. Рекомендуется не акцентировать внимание на данном факте, а помогать развиваться. Сейчас появились магазины для леворуких, приобретите ребёнку то, что ему понравится, что будет для него удобно.

Преимущества леворуких детей

Ребёнок-левша имеет ряд преимуществ.

Поскольку леворукие люди были вынуждены всегда жить в мире правшей, основное их качество – гибкость и высокий уровень приспосабливаемости к изменяющимся условиям среды. Эта черта относится, например, к климатической адаптации.

Кроме того, среди уникальных черт левшей выделяют следующие позитивные особенности:

  • леворукие способны создавать неповторимые и своеобразные продукты творчества, поскольку их способ переработки информации уникален – схватывание целостного образа, а не разрозненных частей;
  • левшу отличает глубокий и богатый эмоциональный мир, что позволяет таким людям достигать успеха в творческих профессиях и видах деятельности;
  • инновационный характер мышления, когда человек способен генерировать множество идей и одновременно прокручивать в голове различные решения;
  • ведущая левая рука позволяет левшам выделяться среди спортсменов-правшей, поэтому среди победителей боксёрских, теннисных и фехтовальных турниров немало леворуких.

ребенок левша

Что необходимо знать родителям?

Левши – это творческие личности. Такой ребёнок в равной степени может использовать оба полушария, поэтому сказать заранее, кем он станет, математиком или художником, практически невозможно.

Родители должны помогать малышу развиваться именно в том направлении, к которому он тянется, и не навязывать свои стереотипы. Это важно, поскольку многие люди противостоят леворукости неосознанно.  Например, предлагают предметы так, что ребёнок может их взять только правой рукой. Яркий пример ограничения левого пространства – это когда

отец-правша берет карапуза на руки и прижимает его к правой стороне.  Родители левшей должны знать, что леворукость и праворукость – два равноценных варианта нормального развития.

Обучение левшей

Задача родителей – найти опытного педагога, потому что особенности леворуких детей влияют на их обучение. Этот учитель должен заниматься с левшой и правильно организовать его рабочее место. Представьте себе стол правши и расположите предметы в зеркальном отражении. С раннего детства нужно развивать мелкую моторику. Хорошее упражнение: составлять мозаику рядами слева направо.

В школе левше лучше сидеть слева. Освещение должно быть справа, но желательно слева поставить дополнительную лампу. Расположение тетради: рабочая страница должна смотреть нижним левым углом в правое плечо.  Рекомендуется использовать тренажёры для правописания и прописи.

При чтении дети-левши могут пропускать буквы, отражать, начать читать предложение не с начала. Это нужно мягко исправлять. Можно на левую руку надеть браслет, чтобы малыш обращал на нее внимание и, таким образом, отмечал начало ряда. Важно следить за осанкой, часто левши двигаются корпусом вслед за рукой.

Что касается спорта, то предпочтение следует отдавать тем видам, в которых задействованы обе руки: лыжи, баскетбол, плавание, конный спорт.  Левшам прекрасно даётся игра на пианино, лепка, рукоделие.

особенности леворуких детей

Полезные рекомендации

  • Не стоит переучивать сына или дочь и не разрешайте делать это воспитателям в детском саду и учителям в школе. Перед тем, как пойти в первый класс, обязательно поговорите с педагогом об особенностях развития своего ребёнка и обсудите с ним дальнейший план действий.
  • Если ваш левша очень эмоционально реагирует на внешние раздражители, не стоит ругать его. Дело не в нём, а в его психологических особенностях. Дети-левши из-за острой впечатлительности могут устроить истерику из-за обычного мультфильма.
  • Когда вы занимаетесь с ребёнком дополнительным обучением, то используйте схемы, картинки, графики и другие наглядные пособия, потому что дети-левши думают целостными образами.
  • У леворуких детей отлично развита фантазия и воображение, поэтому не стоит обращать большое внимание на его выдумки. Однако если за фантазиями скрывается откровенная ложь, то стоит переговорить с ребёнком. Попытайтесь найти золотую середину.
  • Ребёнок-левша из-за особенностей своей нервной системы быстро устаёт. Имейте это в виду. Работа по хозяйству и выполнение домашних заданий должны длиться не более 20 минут. Затем обязательно нужно дать сыну или дочери отдохнуть. Потом можно снова продолжать занятия.
  • Леворуким детям подойдут те виды спорта, в которых одинаково работают две руки. Это могут быть лыжи, плавание, баскетбол.